Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

Новости«Это бесчеловечно»: рассказ программиста, передавшего Gulagu.net видео пыток заключённых

Более 40 гигабайт видеоматериалов, доказывающих системное насилие над российскими заключёнными

Правозащитный проект Gulagu.net опубликовал интервью с беларуским программистом Сергеем (организация не раскрывает его настоящее имя из соображений безопасности. — Прим. ред.), который передал проекту видеоархив ФСИН с записями пыток заключённых. Аудиозапись выложена на ютьюб-канале проекта.

В 2015 году Сергей был осуждён на девять лет колонии после того, как был задержан с сумкой с наркотиками, которую перевозил по просьбе знакомых, — он думал, что в сумке находился системный блок. Программист отбывал наказание в Саратовской области, где стал администратором камер наблюдения и обслуживал видеорегистраторы ФСИН. В беседе с основателем Gulagu.net Владимиром Осечкиным Сергей заявил, что передал архив правозащитникам, поскольку «хотел донести до людей» информацию о пытках заключённых в России.

«Честно говоря, я сам не ожидал, что всё к этому придёт. Я, грубо говоря, занимался своими делами, ходил на работу, и вдруг произошло такое. Всё это как-то… Я хотел донести до людей. И, надеюсь, с помощью вас, Владимир, у меня это получилось. Теперь я уже не думаю наперёд, я стараюсь сделать максимально, — сказал он. — Это страшно [пытки]. Это ужасно, это бесчеловечно, это отвратительно».

Полную расшифровку рассказа программиста можно прочитать на сайте «Дождя» (признан иноагентом. — Прим. ред). Помимо этого, в интервью телеканалу Осечкин отметил, что в настоящий момент Сергей находится «в относительной безопасности» на охраняемой территории за границей. Программист также намерен просить политическое убежище.

Ранее Gulagu.net сообщил о получении видеоархива ФСИН размером 40 гигабайт, «с помощью которого оперативники ФСБ и ФСИН унижали осуждённых и принуждали их выполнять любые незаконные поручения кураторов». «Сотни людей были запытаны, изнасилованы и с помощью этого видеокомпромата завербованы для дальнейшего участия в этом пыточном конвейере»,— заявил Осечкин.

После публикации материалов было возбуждено как минимум семь уголовных дел, также пять сотрудников ведомства, в том числе глава УФСИН по Саратовской области Алексей Федотов, ушли в отставку.

ОБЛОЖКА: Unsplash

Рассказать друзьям
1 комментарийпожаловаться