Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиПравозащитнице Валентине Чупик запретили въезд в Россию до 2051 года

Она третий день находится в спецприёмнике

В субботу, 25 сентября, сотрудники ФСБ задержали в аэропорту Шереметьево руководительницу некоммерческой организации помощи мигрантам «Тонг Жахони» Валентину Чупик, об этом сообщает «Медиазона. Центральная Азия». Силовики вручили ей уведомление о лишении статуса беженки якобы из-за предъявления ложных сведений или фальшивых документов — Чупик запрещён въезд в Россию до сентября 2051 года.

Коллеги правозащитницы опасаются, что её могут выслать в Узбекистан, где её «ждут пытки», — она бежала из страны в 2006 году. Они считают, что это «месть» российских силовиков за работу в сфере защиты прав трудовых мигрантов.

В настоящий момент Комитет против пыток (КПП) направил срочное обращение в Европейский суд по правам человека из-за ситуации вокруг Чупик. «Депортация Валентины несёт прямой риск для её жизни; на родине, в Узбекистане ей грозят пытки и преследование со стороны властей», — заявили в организации.

Чупик до сих пор находится в спецприёмнике аэропорта. Журналистка Гала Петри отмечает, что правозащитница вынуждена находиться в помещении без вентиляции и с очень ярким светом, от которого она начала слепнуть. К ней также не пускают адвоката.

01.10 ЕСПЧ запретил депортировать из России правозащитницу Валентину Чупик как минимум до 17 октября. 

04.10 Валентина Тупик улетела в Ереван, сообщает «Медиазона Центральная Азия» (Минюст считает «Медиазону» иноагентом. — Прим.ред.).

ОБЛОЖКА: Валентина Чупик / Facebook

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться