Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиБывший член ОНК Александр Ионов потребовал от Генпрокуратуры признать The Bell «иноагентом»

Он обвиняет Елизавету Осетинскую в «плотной работе с американскими спецслужбами»

Бывший член московской Общественной наблюдательной комиссии Александр Ионов направил обращение в Генпрокуратуру с требованием включить издание The Bell с реестр СМИ — «иноагентов». Об этом он сообщил ТАСС.

Ионов обвиняет главного редактора издания Елизавету Осетинскую в «плотной работе с американскими спецслужбами». По его данным, управляющей компанией The Bell является американское юридическое лицо Polestar Digital Ventures Inc., открытое Осетинской в штате Делавэр в 2017 году. Ионов заявляет, что одним из спонсоров компании считается Investigative Studios Inc., связанный с властями США.

«Сегодня я подал обращение в Генпрокуратуру с просьбой проверить финансирование The Bell и признать его иноагентом. У меня есть основания полагать, что ряд компаний и организаций в США спонсируют американское юридическое лицо основателя издания Елизаветы Осетинской», — заявил он.

На данный момент Елизавета Осетинская не прокомментировала требование Ионова. Ранее из-за его жалобы Минюст включил «Медузу» (признана иноагентом. — Прим. ред.) и «Важные истории» (признаны иноагентом. — Прим. ред.) в реестр «иностранных агентов» — по словам юристов, представляющих интересы «Медузы», министерство даже не проверяло факты, изложенные в жалобе. Помимо этого, из-за Ионова в список «нежелательных» в России организаций попал американский Бард-колледж, сотрудничавший с СПбГУ.

23.09 The Bell в ответ на претензию Ионова отмечает, что сотрудничество Polestar Digital Ventures с Investigative Studios заключалось в организации интервью с российскими спикерами в двух документальных фильмов для HBO и Amazon. «Управляющая компания The Bell в настоящее время зарегистрирована в России и не получает иностранного финансирования», — говорится в обращении издания.

29.09 Александр Ионов потребовал признать «иностранным агентом» основательницу The Bell Елизавету Осетинскую.Он обосновал свой призыв тем, что Осетинская работала в Школе журналистики Калифорнийского университета в Беркли и получала там зарплату.

«Это публичная информация. Я не только её не скрывала, но и публиковала в соцсетях. Я горжусь, что работала в университете, с которым сотрудничают несколько нобелевских лауреатов», — сказала Осетинская «Медузе». Она также отметила, что завершила работу в университете до того, как стала заниматься бизнесом в России.  

ОБЛОЖКА: The Bell / ВКонтакте

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться