Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиОбъединение журналистских расследований OCCRP прекратит работу в России из-за преследования властей

Организация надеется выпускать расследования о России из-за рубежа

Объединение журналистов-расследователей OCCRP, занимающееся масштабными исследованиями коррупции и организованной преступности, полностью прекратит работу в России. Об этом сообщается на сайте организации. Решение было принято для защиты репортёров от «кампании Кремля против независимой журналистики».

«Сейчас работа в России может принести местным журналистам больше вреда, нежели пользы, — заявил главный редактор OCCRP Дрю Салливан. — Мы понимаем, что правительство по своему обыкновению будет наказывать своих же граждан за сотрудничество с нами».

В центре уточнили, что OCCRP надеется продолжит выпускать расследования о России из-за рубежа. Также российским сотрудникам организации предложено эмигрировать — отказавшимся выплатят выходное пособие и помогут с поиском новой работы.

OCCRP был основан в 2007 году для проведения журналистских расследований в различных регионах мира. В частности, одной из наиболее известных работ центра является публикация «Панамского архива». Организация сотрудничала с «Новой газетой», «Важными историями» (признаны иноагентом. — Прим. ред.) и «Медузой» (признана иноагентом. — Прим. ред.).

ОБЛОЖКА: OCCRP

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться