Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиСуд оштрафовал центр «Насилию.нет» и Анну Ривину на 400 тысяч рублей по закону об «иноагентах»

Ещё один штраф

Перовский районный суд Москвы оштрафовал центр «Насилию.нет» (признан иноагентом. — Прим. ред.) на 300 тысяч рублей и его директора Анну Ривину на 100 тысяч рублей за отсутствие маркировки «иностранного агента» на сайте «Утопии» (признан иноагентом. — Прим. ред.). Об этом сообщает само издание.

По мнению суда, до 29 марта «Утопия» была проектом «Насилию.нет», поэтому теперь издание вынуждено маркировать свои публикации — в том числе вышедшие позднее. Обвинительный приговор основан на отсутствии информации об «иноагенте» в материалах «Утопии», вышедших в апреле.

«Штраф за немаркировку назначен на основании объективного вменения, то есть без наличия немаркированных публикаций в деле. Считаю сегодняшнее постановление незаконным, оно обязательно будет обжаловано», — заявил адвокат Кирилл Коротеев.

Как отмечает «Утопия», общая сумма штрафов, выписанных «Насилию.нет» и Анне Ривиной за нарушение закона об «иноагентах», составила 900 тысяч рублей. «А ведь эти деньги могли пойти на помощь пострадавшим от домашнего насилия», — добавляет издание.

Напомним, что в конце декабря 2020 года Министерство юстиции России признало центр помощи пострадавшим от насилия «Насилию.нет» иностранным агентом.

ОБЛОЖКА: Unsplash

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться