Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиВ Украине запретили использовать сексистские стереотипы в рекламе

За нарушение закона грозит штраф

Верховная Рада Украины одобрила внесение поправок в закон «О рекламе», вводящих запрет на гендерную дискриминацию и сексизм в рекламе. Принятые поправки запрещают сексуализировать тела людей в рекламе, а также демонстрировать стереотипные роли мужчины и женщины или превосходства одного пола над другим. Помимо этого, запрет распространяется на сексуальные намёки в рекламе, если они не имеют отношения к продвигаемому продукту.

Поправки вступят в силу через три месяца. Нарушителям грозит штраф в десятикратном размере минимальной заработной платы (примерно 60 тысяч гривен, или 163 тысячи рублей). При повторном нарушении закона в течение года придётся заплатить штраф в тридцатикратном размере от стоимости распространённых материалов.

Инициатива Верховной Рады — одно из обязательств Украины в соответствии с Конвенцией ООН по ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин. Противодействие гендерной дискриминации также предусмотрено Соглашением об ассоциации Украины с Европейским союзом и другими международными документами, подписанными властями страны.

ОБЛОЖКА: Wikipedia

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться