Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиВ России запретят одноразовые пластиковые товары к 2024 году

Ватные палочки, капсулы для кофе и другие неэкологичные товары

В России на 2024 год запланирован полный запрет на производство одноразовых товаров и упаковки из пластика, об этом сообщил глава Минприроды России Александр Козлов. По его словам, запрет будет вводиться постепенно, чтобы производства успели перейти на использование альтернативных материалов. Всего планируется запретить 28 товаров, в числе которых одноразовая посуда, капсулы от кофе, ватные палочки, непрозрачные и цветные бутылки из ПЭТ, упаковка для куриных и перепелиных яиц и несколько видов пакетов.

«Для каждой позиции есть альтернативный вариант, — заявил Козлов. —Непрозрачные пластиковые бутылки мы предлагаем заменить прозрачными, которые легко перерабатываются. Одноразовые тарелки можно делать из пульпекартона, трубочки можно делать из дерева или заменить специальными бумажными. Все эти технологии есть и уже используются».

В Европе запрет на одноразовый пластик действует с 2019 года: Европарламент принял закон о запрете одноразовых пластиковых приборов, соломинок и ватных палочек. По данным Еврокомиссии, на пластик приходится 80 % всего мусора в Мировом океане и он нередко становится причиной смерти животных.

ОБЛОЖКА: Unsplash

Рассказать друзьям
5 комментариевпожаловаться