Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиЖурналистке Алесе Мароховской отказали в участии в хакатоне из-за её статуса «иноагентки»

«Моментально начинается дискриминация даже от тех, от кого не ждёшь»

Некоммерческая организация «Информационная культура» отказалась сотрудничать с журналисткой «Важных историй» (признан иноагентом. — Прим. ред.) Алесей Мароховской из-за того, что она получила статус СМИ — «иностранного агента». Об этом она рассказала в фейсбуке. По её словам, сотрудники хакатона заранее предложили ей стать ментором мероприятия, которое должно пройти в декабре. Но теперь юристы «Инфокультуры» отказались заключить с Мароховской контракт, поскольку «тогда для них самих есть риск стать иноагентами».

«Когда власти говорят, что признание иноагентом ничем не грозит, то это, конечно же, ложь. На самом деле моментально начинается дискриминация даже от тех, от кого не ждёшь, — написала она. — Вот так вот „замечательные“ коллеги первыми мне продемонстрировали, что значит быть иноагентом в России: тебя будут чураться и бояться иметь с тобой дело. Вчера они были рады, сегодня пишут: „Извини, что так выходит. Получается некрасиво“».

Помимо этого, в комментариях к публикации журналистке ответил организатор хакатона Иван Бегтин — по его словам, именно он принял финальное решение о недопуске Мараховской. Свою позицию он объяснил тем, что «Информационная культура» работает «только в легальном правовом поле». «Судя по Вашей реакции, решение было совершенно верное, я надеялся на большее понимание, — заявил он. — В своё оправдание могу лишь сказать, что коллеги звали Вас по собственной инициативе. Обязательно попрошу их больше так не поступать».

Пользователи призвали бойкотировать сотрудничество с «Информационной культурой». «По комментариям Ивана стало понятно, что и не было никаких юристов. Он часть этой системы, которая громит СМИ и клеймит журналистов. И искренне верит в то, что Алеся настоящий иноагент. Отсюда и персональные решения. Связываться он не хочет не по юридическим причинам, а по идеологическим», — считает Павел Кац.

ОБЛОЖКА: Алеся Мароховская / Facebook

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться