Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиМВД признало пожизненно «нежелательным» пребывание в России комика Идрака Мирзализаде

Министерство депортирует его из России, если он самостоятельно не покинет страну

Министерство внутренних дел России признало пожизненно «нежелательным» пребывание в стране стендап-комика Идрака Мирзализаде, об этом сообщается на сайте ведомства. В МВД высказывания комика назвали «недопустимыми», направленными на «дестабилизацию межнациональных отношений, вне зависимости от формы их подачи». Теперь министерство намерено депортировать Мирзализаде из страны, если он самостоятельно не покинет территорию.

«В своём публичном выступлении Идрак Мирзализаде допустил выражения, возбуждающие ненависть и вражду по отношению к лицам русской национальности, унижающие их человеческое достоинство. В связи с этим его нахождение на территории Российской Федерации признано угрожающим общественному порядку, правам и законным интересам других лиц», — говорится в сообщении.

Ранее суд арестовал Мирзализаде на 10 суток по статье о возбуждении ненависти либо вражды (ст. 20.3.1 КоАП) за шутку про русских людей. Сам комик отметил, что его шутку вырвали из контекста, но извинился перед теми, для кого это «звучало неподобающе». Помимо этого, многие стендап-комики выступили в поддержку Мирзализаде, подчеркнув, что «за шутку нельзя лишать свободы».

ОБЛОЖКА: stagestandup/Instagram

Рассказать друзьям
4 комментарияпожаловаться