Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиСеть доставки суши извинилась за рекламу с афроамериканцем после угроз «Мужского государства»

«От лица всей компании мы хотим принести извинения перед русской нацией»

Сеть доставки суши и роллов «Ёбидоёби» выложила в инстаграме извинения за рекламу с афроамериканцем после того, как сооснователю сети Константину Зимену стали поступать угрозы от сторонников «Мужского государства» за «пропаганду мультикультурализма». Сеть также удалила опубликованную рекламу.

«От лица всей компании мы хотим принести извинения за то, что задели общественность нашими фотографиями. Мы удалили весь контент, который вызвал эту шумиху», — говорится в сообщении компании. При этом в красноярском филиале «Ёбидоёби» текст публикации сформулирован иначе: вместо общественности сеть извинилась перед «русской нацией».

Поводом для травли стала публикация двух рекламных фотографий с афроамериканцем: на первом изображении он позирует в окружении трёх девушек, на втором — в одиночестве. После выпуска рекламы Зимену начали поступать звонки и сообщения с угрозами убийством, а его номер стали регистрировать «на десятках сайтов». Сайт компании также подвергся DDOS-атакам.

«Сохранять спокойствие становится тяжело: мне и раньше угрожали недовольные, но впервые это происходит настолько массово. Сообщения с угрозами в мой адрес поступают каждый час, и теперь не только во „ВКонтакте”, но и на личный телефон», — рассказал Зимен. Также он пообещал не удалять опубликованный контент — почему он изменил своё решение, не сообщается.

Помимо этого, сторонники «Мужского государства» начали онлайн-атаку на сеть доставки «Тануки» за схожую с «Ёбидоёби» рекламную кампанию. В ответ сеть опубликовала обращение с призывом признать группировку «экстремистской организацией», а также заявила, что не собирается потворствовать её интересам.

«На фото в наших соцсетях будут продолжать появляться прекрасные люди — представители разных вероисповеданий, национальностей, рас и ориентаций. Уверены: ни один из этих признаков не является для человека определяющим», — сказано в соцсетях «Тануки».

ОБЛОЖКА: Sota/Telegram

Рассказать друзьям
9 комментариевпожаловаться