Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

Новости«Талибан» запретил женщинам выходить из дома «в целях безопасности»

Данную меру талибы назвали «временной»

«Талибан» (террористическая организация, чья деятельность в России запрещена. — Прим. ред.) запретил женщинам выходить из дома и посещать работу до тех пор, пока не будет разработана система правил, обеспечивающая их безопасность. Об этом сообщает CNN. Подобную меру талибы назвали «временной».

«Наши силы безопасности не обучены тому, как обращаться с женщинами. Некоторые не знают, как с ними правильно разговаривать, — сказал журналистам представитель группировки Забихулла Муджахид. — До тех пор, пока мы не обеспечим женщинам полную безопасность, мы просим их оставаться дома». Муджахид также отметил, что талибам сложно контролировать членов движения, следить, чтобы они «уважительно относились» к женщинам и «не причиняли им боль».

Ранее на пресс-конференции представители «Талибана» заявили, что позволят женщинам работать и свободно выходить на улицу, но с соблюдением правил шариата. Однако обещаниям боевиков мало кто верит: во время прошлого захвата страны талибами женщины не могли выходить на улицу без сопровождения мужчины, были обязаны носить бурку, а также не имели права учиться, работать и даже выходить на открытый балкон собственного дома. Подробнее о том, что ожидает афганок при новой власти, можно прочитать здесь.

ОБЛОЖКА: GettyImages

Рассказать друзьям
1 комментарийпожаловаться