Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиTwitter выплатил вознаграждение студенту, обнаружившему расистский баг в приложении

3500 долларов

Twitter выплатил 3500 долларов аспиранту швейцарского университета EPFL Богдану Кулинычу, который обнаружил, что алгоритмы приложения предвзяты по отношению к афроамериканцам на фотографиях. Об этом пишет The Guardian. Ранее, в 2020 году, пользователи заметили, что алгоритмы Twitter обрезают афроамериканцев и даже чёрных собак — компания пообещала выплатить премию тому, кто сможет доказать несовершенство алгоритмов.

С помощью искусственного интеллекта Кулиныч сгенерировал снимки почти идентичных лиц людей, которые отличались только тоном кожи, гендером, возрастом и комплекцией. Оказалось, что Twitter предпочитает молодые стройные лица с более светлой кожей, а остальные всячески скрывает.

Аспирант отметил, что испытывает смешанные чувства от своего достижения. «Алгоритмический вред — это не просто баги. Очень важно, что многие вредные технологии таковы не по случайности или из-за непреднамеренных ошибок, а скорее по замыслу. Это происходит от желания максимизировать вовлечённость и прибыль», — отметил он.

Подробнее о том, как технологии и алгоритмы поддерживают стереотипы, можно прочитать здесь.

ОБЛОЖКА: Unsplash

Рассказать друзьям
2 комментарияпожаловаться