Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиРуководителей федерации гандбола призвали уйти в отставку из-за дискриминации норвежских спортсменок

Девушкам запретили выступать в шортах вместо бикини

Семь женских спортивных ассоциаций призвали уйти в отставку президента Международной федерации гандбола (IHF) Хасана Мустафе и президента Европейской федерации гандбола (EHF) Майкла Видера. Об этом пишет The Guardian. Причина обращения — политика IHF и EHF в отношении норвежских гандболисток, которым назначили штраф за выступление в шортах.

Так, в письме в адрес руководителей гандбола представительницы ассоциаций обвинили их в «вопиющем сексизме»: по их мнению, своим решением руководители федераций достигли «точки невозврата, дискредитировав имидж международной спортивной организации».

«Это откровенно сексистский обычай, который необходимо устранить. Требования IHF к одежде не должны эксплуатировать тела женщин. Они не только не убрали это правило, но и назначили штраф — это позор», — заявила Луиза Риццителли, президентка итальянской ассоциации Assist, которая защищает права спортсменок. Её мнение разделяют представители немецкой женской ассоциации Discover Football и французский фонд имени Алисы Мийо.

Обе федерации отказались комментировать заявление ассоциаций.

Напомним, в матче против Испании норвежские гандболистки вопреки правилам федераций выступили в шортах вместо бикини — своё решение спортсменки аргументировали неудобством формы и чрезмерной сексуализацией их внешности. В ответ сборная была оштрафована на 1500 евро.

ОБЛОЖКА: amalieskram/Twitter

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться