Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиВыпускницы МГУ рассказали о сексуализированном насилии на Беломорской биологической станции

«Я знаю, что через подобное проходили многие работающие там студентки»

Несколько выпускниц биологического факультета МГУ рассказали о сексуализированном насилии на Беломорской биологической станции при университете со стороны Палия Александра Васильевича. Так, Ольга Жерновкова написала в соцсетях, что в 2008 году Палий напоил и изнасиловал её — о том же заявила другая бывшая студентка Марина Юрьева. Так, сотрудник приглашал Юрьеву к себе домой, где «много поил коньяком», затем она «просыпалась уже утром в его кровати».

«Я не ожидала получить сочувствие и помощь. Рассказать администрации было очень страшно: он явно был авторитетом на биостанции, — рассказала Юрьева. — Я сама старалась забыть всё, что там происходило, и много пила. Я не знала, как из этого выкарабкаться, как прекратить и кому об этом сказать. Я тогда и не подозревала, что в другой смене то же самое происходит с моей знакомой Олей».

Девушек также поддержала другая пострадавшая Ольга Железнова. «Я знаю, что через подобное проходили многие работающие там студентки. Мне удалось найти ещё трёх девушек с такими же историями. Разговор с ними придал мне сил, чтоб рассказать открыто, что происходит на биостанции все эти годы», — отметила она.

В комментариях к публикациям другие девушки, ставшие очевидцами событий на станции, подтвердили слова пострадавших и выразили им свою поддержку.

В МГУ ситуацию пока не комментировали.

ОБЛОЖКА: Wikipedia

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться