Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиХудожники обвинили режиссёра Максима Диденко в эксплуатации труда

И призвали бойкотировать сотрудничество с режиссёром

Российские художники и кураторы написали открытое письмо, в котором призвали артистов не участвовать в перформансе «O» театрального режиссёра Максима Диденко и хореографа Ильи Оши.

Так, в опубликованном опенколе мероприятия перформерам не предлагается никакой оплаты ни за работу, ни за 25 часов репетиций — вместо гонорара художники могут получить только пригласительный билет на событие, бесплатные напитки и трансфер после мероприятия. Такие условия труда организаторы перформанса объясняют некоммерческим характером проекта — однако в анонсе события сказано, что билет на мероприятие стоит от 1000 рублей, также у фестиваля есть коммерческие партнёры.

«Обесценивание труда перформеров создаёт образ перформанса как чего-то незначительного и доступного, что искажает всю ситуацию, — говорится в письме. — Работа перформеров, как и любой труд, должна быть оплачена. Мы призываем начинающих и профессиональных перформеров не соглашаться на подобные условия труда. Мы призываем практикующих художников, режиссёров и хореографов не допускать эксплуатации в своих проектах».

Как сообщает The Village, в ответ на обвинения организаторы «О» согласились на коммерческих условиях сотрудничать с перформерами — при этом они подчеркнули, что у желающих «должна оставаться возможность участвовать в искусстве на волонтёрской основе».

Это не первый раз, когда Максима Диденко обвиняют в эксплуатации бесплатного труда. В 2019 году в перформансе Диденко «Коллайдер» работа художников также не оплачивалась: перформеры участвовали в многочасовых репетициях на безвозмездной основе.

ОБЛОЖКА: Unsplash

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться