Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиНовые данные: россияне тратили на одежду и обувь втрое больше в 2021 году

Наиболее крупное изменение в структуре расходов россиян за последние 10 лет

В первом квартале 2021 года расходы россиян на одежду и обувь увеличились в 2,5–3 раза в сравнении с предыдущим годом, об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на исследование Росстата. Так, больше всего доля расходов на одежду и обувь выросла у семей с доходами ниже среднего — с 5,8 до 15,9 %. Наиболее богатые семьи увеличили расходы с 4,8 до 11,3 %. Подобное изменение в структуре семейных расходов стало крупнейшим за последнее десятилетие.

«Единственная статья расходов, отличающая среднероссийский потребительский бюджет начала 2020 и начала 2021 года, — это одежда и обувь: если год назад на них тратили 6–7 %, то после пандемии — 11–16 %, — отмечает «Коммерсант».— Это разительно отличается от расхожих предположений о том, что карантин воспитывает в людях равнодушие к одежде и желание обновить интерьер: по крайней мере в первом квартале 2021 года всё выглядело ровно наоборот».

При этом представители ретейлеров объясняют статистику карантинными ограничениями. «Большая часть людей сознательно сократила траты, было непонятно, как ситуация будет развиваться дальше. Кроме этого, многие перешли на удалёнку, и необходимость массовых покупок одежды просто отпала. В начале этого года ситуация поменялась, люди немного отошли, и продажи одежды увеличились», — заявил гендиректор Baon Илья Ярошенко.

ОБЛОЖКА: Unsplash

Рассказать друзьям
1 комментарийпожаловаться