Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиЛюбови Соболь вынесли приговор по «санитарному делу»

Во время оглашения приговора её вывели из зала суда

Преображенский суд Москвы признал юриста Любовь Соболь виновной по «санитарному делу» и приговорил к полутора годам ограничения свободы. Об этом сообщает «Новая газета». Так, Соболь запрещено выходить из дома с 10 вечера до 6 утра, а также посещать массовые мероприятия и покидать Москву. Помимо этого, она должна отмечаться в полиции четыре раза в месяц.

Во время оглашения приговора Соболь удалили из зала заседания — из-за того, что она вела видеотрансляцию оглашения приговора. «Меня удалили из зала суда, где оглашается мой приговор по „санитарному делу“. За то, что снимала открытый и гласный процесс. Притом что пресс-служба суда снимает заседание, но исключительно меня и адвоката, а не прокурора. Равноправие сторон и Конституция? Нет, не слышали», — заявила Соболь.

Напомним, уголовное дело по ст. 236 УК (нарушение санитарно-эпидемиологических правил) было возбуждено 25 января, после несогласованной акции протеста в поддержку Алексея Навального. Фигурантов «санитарного дела» обвинили в подстрекательстве к нарушению санитарно-эпидемиологических правил, создавшему угрозу массового заболевания людей. Помимо Соболь, фигурантами дела являются участницы панк-группы Pussy Riot Мария Алёхина и Люся Штейн, пресс-секретарь Алексея Навального Кира Ярмыш, брат политика Олег Навальный и другие.

ОБЛОЖКА: Любовь Соболь / Instagram

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться