Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

Новости«Насилию.нет» запустил программу кризисного размещения

Совместно с «Ситимобилом» и «Кухней на районе»

Центр «Насилию.нет» (признан иноагентом. — Прим. ред.запустил программу SOS-размещения в Москве для пострадавших от насилия в семье. Инициатива призвана помочь женщинам старше 18 лет, находящимся в критической жизненной ситуации. За время пребывания в шелтере пострадавшая сможет в спокойной обстановке разобраться с документами, подать заявление в полицию или подготовиться к переезду в другое безопасное место. Адреса, названия гостиниц и хостелов, участвующих в проекте, будут скрыты в целях безопасности. Для заселения необходим паспорт, максимальный срок такого размещения — 21 день.

Помимо этого, партнёром проекта стал «Ситимобил», который предоставит промокоды на бесплатные поездки до центра размещения для пострадавших, а также «Кухня на районе» — компания обеспечит женщин бесплатными наборами еды на весь день.

«Мне кажется, что после пережитого травмирующего тяжёлого опыта каждому человеку нужна пауза, чтобы собраться с силами, прийти в себя и продолжить жить дальше. Для меня этот проект — про тихую гавань», — отметила координатор проекта Анна Ромащенко. «Сегодня у многих пострадавших нет места, куда можно сбежать в ситуации SOS. Где можно укрыться в эту секунду, чтобы не случилось беды, — рассказала директор центра Анна Ривина. — Мы можем создать условия, чтобы женщина выдохнула и подумала, как изменить свою жизнь к лучшему, как прекратить тот ужас, в котором она живёт».

Пострадавшие могут обратиться за помощью в центр «Насилию.нет» по телефону круглосуточной горячей линии, где получат бесплатную консультацию и доступные адреса временного размещения.

Как сообщает «Насилию.нет», сейчас в Москве существует всего одно государственное убежище для женщин, пострадавших от насилия в семье. По рекомендациям Совета Европы, на каждые 10 тысяч жителей должно приходиться одно место в специальном убежище — в Москве их должно быть больше 600.

ОБЛОЖКА: «Насилию.нет»/Instagram

Рассказать друзьям
1 комментарийпожаловаться