Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиВ России предложили запустить женские вагоны метро

Для борьбы с сексуализированными домогательствами

Первый заместитель председателя Общественной палаты Ленинградской области Владимир Петров предложил создать отдельные вагоны в метро для женщин. Ссылаясь на опыт других стран, Петров считает, что инициатива обезопасит женщин от домогательств в общественном транспорте. Об этом пишет The Village.

«В мире уже существует практика разделения общественного транспорта на „общий“ и „женский“. В странах, где это практикуется, женщины могут воспользоваться специальными вагонами, где будут уверены, что не подвергнутся сексуальной атаке или нежеланным домогательствам», — отметил политик.

При этом председатель Союза женщин России Екатерина Лахова раскритиковала инициативу. «Я не поддерживаю идею запускать отдельные вагоны для женщин. Вы же тоже понимаете, что это глупо? У нас остаётся проблемой домашнее насилие. Открывайте кризисные центры, чтобы можно было помочь тем, кто подвергается насилию, — заявила Лахова. — В одной из мусульманских стран в метро есть специальные вагоны для женщин. Он просто не знает, видимо, проблему и не занимался вопросами насилия в отношении женщин».

ОБЛОЖКА: stock.adobe.com

Рассказать друзьям
24 комментарияпожаловаться