Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиОксана Лынив стала первой дирижёркой в истории музыкального фестиваля Вагнера в Германии

Впервые за 145 лет

Украинка Оксана Лынив стала первой дирижёркой за всю 145-летнюю историю оперного фестиваля Вагнера, который ежегодно проводится в немецком городке Байройте. Об этом сообщает Deutsche Welle. Так, Лынив открыла фестиваль, встав за дирижёрский пульт на премьере оперы «Летучий голландец» в режиссуре Дмитрия Чернякова.

«Дебют на фестивале 2021 года — огромная честь для меня и так или иначе вершина моей дирижёрской карьеры. Но тот факт, что я стану первой женщиной за дирижёрским пультом в этом магическом месте, — нечто совершенно особенное. Рихард Вагнер наделял женщин в своих операх центральными, почти всегда трагическими, но в то же время активно „сюжетообразующими“ ролями, — заявила Лынив. — Поэтому я думаю, что Вагнер был бы горд, узнав, что сегодня, почти 140 лет спустя после его смерти, именно женщина пробуждает к жизни его дивную музыку».

Помимо этого, на открытии фестиваля присутствовала Ангела Меркель вместе с мужем Иоахимом Зауэром. На вопрос, что она думает о том, что дирижёром фестиваля впервые стала женщина, канцлер ответила: «Наконец-то!»

Фестиваль продлится месяц и завершится 25 августа, в прошлом году мероприятие было отменено из-за пандемии коронавируса.

ОБЛОЖКА: Оксана Лынив / Facebook

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться