Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

Новости«Мой дед был „врагом народа“»: Роман Анин — о требовании признать «Важные истории» «иноагентом»

Он также планирует обратиться в суд

Главный редактор издания «Важные истории» Роман Анин ответил на жалобу бывшего члена московской Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Александра Ионова, потребовавшего признать «Важные истории» и самого Анина «иностранными агентами».

Так, в инстаграме издания опубликовано заявление Анина, в котором он опровергнул информацию об иностранном финансировании издания и отметил, что его не пугает статус «иностранного агента». «Мой дед отсидел около 15 лет в советских лагерях как „враг народа“ за то, что отказался подписывать коллективный донос на невиновного. Я горжусь тем, что мой дед был „врагом народа“. Уверен, он бы гордился тем, что я и медиа, которое я возглавляю, вот-вот станут „иностранными агентами“», — написал Анин.

Помимо этого, Анин намерен подать в суд на Ионова. «Я буду готовить иск в суд, чтобы Александр отвечал за свои слова в российском суде. Например, Александр Ионов в своём обращении сказал, что Андерс Александерсен платит мне деньги, даёт гранты „Важным историям“. Это абсолютное враньё. И Александру Ионову придётся отвечать за эти слова в суде», — сообщил он в эфире телеканала «Дождь».

Ранее Ионов обратился в Генпрокуратуру, потребовав признать «Важные истории» и Анина «иностранными агентами» — аналогичное обращение подано в Минюст и Роскомнадзор. В июне он также призвал проверить «Новую газету» на соблюдение закона об «иностранных агентах», а в апреле после его жалобы Минюст включил «Медузу» в реестр «иностранных агентов» — по словам юристов, представляющих интересы издания, министерство даже не проверяло факты, изложенные в документе.

ОБЛОЖКА: «Важные истории» / Instagram

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться