Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиВ Токио режиссёр открытия Олимпиады уволился из-за своей шутки про Холокост

В ролике 1998 года он предложил «поиграть в Холокост»

Режиссёр церемонии открытия Олимпийских игр в Токио Кентаро Кобаяси покинул свой пост после того, как в Сети появилась видеозапись со скетчем 1998 года, где он шутит про Холокост. Об этом сообщает издание Mainichi Shimbun. Так, в ролике Кобаяси предлагает «поиграть в Холокост» и разбрасывает нарезанных из бумаги человечков, олицетворяющих погибших из-за геноцида людей.

После начавшейся критики в соцсетях и со стороны правозащитных организаций режиссёр подал в отставку по собственному желанию. «Как многие отметили, мои высказывания были действительно совершенно неуместными. Я раскаиваюсь и приношу глубочайшие извинения», — отметил он.

Президентка оргкомитета Сейко Хашимото также прокомментировала уход режиссёра и принесла извинения за сложившуюся ситуацию. «Мы узнали, что Кобаяси в своём собственном исполнении использовал фразу, высмеивающую историческую трагедию. Мы приносим свои глубокие извинения за такое развитие событий за день до церемонии открытия, а также за проблемы и беспокойство у многих заинтересованных сторон», — заявила она.

Напомним, Олимпиада-2020 была перенесена на год из-за пандемии коронавируса и пройдёт в Токио с 23 июля по 8 августа. Многие соревнования будут проведены без зрителей, в том числе церемонии открытия и закрытия Олимпийских игр. О том, почему многие выступают против проведения Олимпиады, можно почитать здесь.

ОБЛОЖКА: tokyo2020/Instagram

Рассказать друзьям
2 комментарияпожаловаться