Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиВ России зафиксировано рекордное число разводов за последние семь лет

Лидеры — Ингушетия и Дагестан

В России зафиксировали рекордный показатель разводов за последние семь лет — за первые пять месяцев 2021 года развелись более 251 тысячи супружеских пар. Такие данные сообщает международная аудиторско-консалтинговая сеть FinExpertiza. Так, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года количество разводов выросло на 44 % — а разница между заключёнными браками и разводами уменьшилась с 31 до 6 %.

Максимальный рост числа разводов зафиксирован в Ингушетии — он увеличился в 3,5 раза. Следом идут Чечня (в 2,7 раза), Дагестан (в 2,1 раза) и Карачаево-Черкесия (в 2 раза). Меньше всего разводов наблюдается в Белгородской, Воронежской и Калининградской областях, а также в Хакасии и Ненецком автономном округе. В Москве количество желающих развестись увеличилось на 63 %.

При этом в FinExpertiza пояснили, что подобный рост показателей объясняется пандемией COVID-19 и социальными ограничениями. «Резкое увеличение разводов в первой половине 2021 года по сравнению с более умеренным ростом браков объясняется тем, что во время карантина в 2020 году россияне больше предпочитали откладывать именно бракоразводные процессы. Поэтому, как только загсы вернулись к нормальной работе, желающие развестись начали „навёрстывать упущенное“», — отметила президент компании Елена Трубникова.

ОБЛОЖКА: stock.adobe.com

Рассказать друзьям
5 комментариевпожаловаться