Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиИздателя «Проекта» признали «нежелательной организацией», журналисты внесены в список «иноагентов»

В том числе Роман Баданин и Юлия Лукьянова

Генпрокуратура признала «нежелательной» организацией американскую Project Media, Inc — издателя расследовательского сайта «Проект». «Поводом для принятия данного решения послужило то, что её деятельность представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности Российской Федерации», — пояснили своё решение в ведомстве. 

Помимо этого, Министерство юстиции внесло пятерых сотрудников издания в список СМИ — «иностранных агентов». В числе журналистов, попавших в реестр — главный редактор «Проекта» Роман Баданин и журналистка Юлия Лукьянова, написавшая материал об учителе физики и сексуальных домогательствах в СУНЦ МГУ. Также «иноагентами» стали Ольга Чуракова, Пётр Маняхин и Мария Железнова.

Вместе с журналистами «Проекта» «иноагентами» признаны главный редактор «Открытых медиа» Юлия Ярош и заместитель главреда Максим Гликин, а также журналистка «Радио. Свобода» Елизавета Маетная. 

Напомним, в конце июня к сотрудникам «Проекта» пришли с обысками без постановления суда. Обыски проводились в рамках уголовного дела о клевете, возбуждённого в 2017 году после выхода расследования Марии Жолобовой и Романа Баданина о бизнесмене Илье Трабере. При этом журналисты объяснили приезд полиции проведённым расследованием о главе МВД Владимире Колокольцеве.

16.07 «Проект» сообщил о ликвидации американского юрлица после признания компании «нежелательной организацией». «Компания Project Media, Inc, зарегистрированная в Соединенных Штатах Америки и признанная накануне российскими властями «нежелательной организацией», находится в стадии ликвидации и более не имеет финансовых отношений с кем-либо из журналистов, работающих в России, — пояснили в издании. — О том, в какой форме наш журналистский коллектив продолжит свою работу, мы сообщим отдельно. Пока можем сказать главное: расследований меньше не станет».

ОБЛОЖКА: minjust.gov.ru

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться