Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиИсследование: женщины в 5 раз реже упоминаются как экспертки по социально-экономическим вопросам

Феминитивы используются менее чем в 1% всех публикаций

Проект Sh.e провёл исследование о видимости женщин в российских медиа. Проанализировав публикации в 244 изданиях с 2019 по 2021 годы, представители Sh.e пришли к выводу, что женщины упоминаются в роли эксперток только в 19% текстов на социально-экономические темы. Также российские медиа в двенадцать раз реже берут комментарии у женщин — всего в 8% случаев. Причем в статьях об экономике доля эксперток составила всего 5%.

Создатели исследования отмечают, что чаще всего женщины упоминаются в текстах об образовании (25%). При этом даже в текстах о пандемии, связанной преимущественно с женскими отраслями (медицина, уход за больными), 80% комментариев брали у мужчин. Журналистки, в сравнении с журналистами, чаще упоминают женщин — 22% и 15% соотвественно .

Помимо этого, в исследовании уделяется особое внимание использованию феминитивов в российских СМИ. Изучив 2 223 434 текста на наличие феминитивов «руководительница», «экспертка», «предпринимательница», вышедших за последние 2 года, исследователи нашли их только в 410 материалах — это менее 1% от всех публикаций.

«Результаты, которые мы приводим — тревожные. Во-первых, мы обнаружили, что женщины намного реже представлены в качестве эксперток в русскоязычных медиа по сравнению с мужчинами. Во-вторых, есть существенные различия в вопросах, о которых мужчин и женщин приглашают высказываться. Если мужчины чаще дают комментарии о вопросах экономики, бизнеса и политики, то женщины — преимущественно об образовании. В-третьих, использование феминитивов для обозначения профессий — большая редкость», — отметили создатели исследования.

ОБЛОЖКА: she.is.an.expert / Instagram

Рассказать друзьям
1 комментарийпожаловаться