Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиВ Чехии женщинам разрешили отказаться от обязательного суффикса «ова» в фамилиях

Для борьбы с гендерной дискриминацией

Президент Чехии Милош Земан подписал закон, согласно которому женщинам разрешается отказаться от использования суффикса «ова» в своих фамилиях. Об этом сообщает «Медуза» (признана иноагентом. — Прим. ред.). Так, решение обсуждалось на протяжении двадцати лет, а принятые поправки вступят в силу со следующего года.

По мнению активистов, наличие обязательного суффикса «ова» в женских фамилиях являлось дискриминационным, поскольку суффикс обозначал принадлежность к роду — отца или мужа. К примеру, по такому же принципу образованы фамилии служанок в романе Маргарет Этвуд «Рассказ служанки». Также его использование распространялось на иностранные фамилии: канцлер Германии Ангела Меркель упоминалась как Merkelová, а Хиллари Клинтон — Klintonová.

Противники законопроекта выступали за следование «чешским традициям», их также поддержали лингвисты. Они считают, что суффикс является важной составляющей грамматики чешского языка, а его устранение может привести к путанице при общении. Согласно проведенному опросу в 2019, 33% населения Чехии выступили за то, чтобы женщины могли самостоятельно решать, оставлять суффикс или нет.

ОБЛОЖКА: MohdHafiez – stock.adobe.com

Рассказать друзьям
2 комментарияпожаловаться