Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиШахматистка Александра Горячкина — первая девушка, прошедшая в Суперфинал чемпионата России

Двукратная победительница женского Кубка России

Ямальская шахматистка Александра Горячкина стала первой девушкой, которая вышла в Суперфинал чемпионата России среди мужчин. Об этом сообщает «Коммерсант». Так, она заняла третье место на Всероссийских соревнованиях по шахматам и тем самым обеспечила себе выход в финал. Помимо этого, Горячкина набрала более 2600 рейтинговых баллов и стала шестой женщиной, которой это удалось.

«Она набрала 6.5 очков и завоевала право играть в Суперфинале чемпионата России среди мужчин. Это историческое событие — никогда прежде женщина не играла в мужском Суперфинале»,— заявили в региональном департаменте по физической культуре и спорту.

Александра Горячкина также является двукратной победительницей женского Кубка России, в апреле 2017 года в Риге она завоевала серебро на чемпионате Европы по шахматам среди женщин.