Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиБеларусь требует от России выдать Анжелику Агурбаш за поддержку протестов

У певицы российское гражданство

Беларусь потребовала от России выдать заслуженную артистку республики Анжелику Агурбаш, об этом сообщает «Дождь». На Агурбаш в Беларуси заведено уголовное дело о разжигании вражды (часть 3 статьи 130 УК РБ) и оскорблении президента страны (часть 2 статьи 368 УК РБ), поскольку она с августа 2020 года публикует в соцсетях посты в поддержку протестующих.

По мнению ведомства, её публикации направлены «на возбуждение социальной вражды» против беларуских силовиков, чиновников и «представителей власти, выступающих за соблюдение правопорядка и сохранение действующего государственного конституционного строя Республики Беларусь». Так, несколько дней назад певица опубликовала видеообращение, в котором выразила поддержку беларусам, призвав объединить усилия по совместному выходу из кризиса и добиться проведения конституционного референдума.

Генпрокуратура Беларуси считает, что Агурбаш должна быть заключена под стражу — при этом у певицы российское гражданство. «Я как гражданка Российской Федерации чувствую себя в безопасности. Другое дело, я не знаю, что можно ожидать от режима и от Лукашенко, потому что мы видели, что людей похищают и самолеты умудряются посадить и забрать людей», — ранее заявляла Агурбаш.

ОБЛОЖКА: Анжелика Агурбаш / Instagram

Рассказать друзьям
1 комментарийпожаловаться