Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиВ Беларуси задержали студентку, поддержавшую уволенных юристов в выступлении на вручении дипломов

Она арестована на 15 суток

В Беларуси задержана выпускница юридического факультета БГУ Екатерина Винникова, которая на вручении дипломов выразила поддержку в адрес арестованного юриста и оппозиционера Максима Знака, а также уволенных по политическим мотивам преподавателей. Об этом сообщает телеграм-канал Law Verum. В своей речи девушка поблагодарила педагогов «за то, что показали своим примером, кто такой юрист и что такое право» — зал встретил её слова овациями.

После выступления Винникову задержали, предъявив студентке обвинение по ч. 1 ст. 24.23. КоАП (нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий). Помимо этого, девушку допрашивали на протяжении семи часов, а в её комнате в общежитии провели обыск. В полицейском рапорте был сделан акцент на красном поясе вокруг белого платья, в котором выступала студентка, и на упоминании в её речи юриста Максима Знака. Суд приговорил её к 15 суткам административного ареста.

«Хотим отметить, что милиция не предоставила никаких доказательств вины Кати. Мы убеждены, что Катя ни в чём не виновата и является одним из лучших молодых юристов», — написали в телеграм-канале Law Verum от лица студентов и сотрудников юридического факультета БГУ. 

ОБЛОЖКА: Wikipedia

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться