Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиСыновья принцессы Дианы открыли памятник матери в саду Кенсингтонского дворца

Принц Чарльз не пришёл на церемонию

Принцы Гарри и Уильям открыли памятник принцессе Диане в саду Кенсингтонского дворца, где находилась резиденция Дианы. Об этом сообщается в инстаграме герцога и герцогини Кембриджских. Скульптура изображает принцессу в окружении детей и символизирует важность благотворительной деятельности Дианы. Архитектором мемориала выступил британский скульптор Иэн Рэнк Броудли, церемония была приурочена к шестидесятилетию со дня рождения принцессы. Принц Чарльз не присутствовал на церемонии.

«Каждый день мы хотели бы, чтобы она была с нами, и наша надежда заключается в том, чтобы эта статуя всегда рассматривалась как символ её жизни и её наследия, — отмечается в совместном заявлении братьев. — Мы вспоминаем её любовь, силу и характер. Качества, которые сделали её силой добра во всём мире, что изменило бесчисленное количество жизней к лучшему».

При этом монумент раскритиковали за сакрализацию образа принцессы. «Это религиозный образ, который беззастенчиво подчёркивает наиболее вульгарные аспекты поклонения Диане. Она заслуживает того, чтобы о ней помнили. Но нужно ли её превращать в божественную защитницу всех детей?» — считает журналист The Guаrdian Джонатан Джонс. Также, по мнению политика Питера Уиттла, памятник не передаёт истинный образ принцессы. 

Рассказать друзьям
1 комментарийпожаловаться