Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиЖурналистка «Холода» подверглась травле из-за дипломного проекта о пытках в России

Её поддержали другие журналисты

Спецкор издания «Холод» Виктория Ли подготовила дипломную работу, нарисовав в технике «сухая игла» бытовые предметы, которыми в России пытают людей. Об этом девушка рассказала в фейсбуке. «Получилась серия про предметы, которыми пытают людей в России. Это вещи, доступные любому человеку. Какие-то из них могут быть и в вашем доме. Более того, все предметы для проекта я одолжила у друзей, что-то пришлось купить самой, чтобы рисовать с натуры. А в исправительной системе и правоохранительных органах их используют не в мирных целях — чтобы выбить признательные показания или „опустить“», — написала она.

После публикации поста Виктория Ли начала получать мизогинные и расистские сообщения. В числе подобных комментаторов также оказался писатель Сергей Лукьяненко, который опубликовал оскорбительный текст в адрес журналистки.

Викторию поддержала главный редактор «Холода» Таисия Бекбулатова, которая осудила поведение пользователей. «Ещё один день в России, где не нужны феминизм и толерантность. Россия будет когда-нибудь свободной от женоненавистничества и ксенофобии. Но не скоро», — заявила она. «Ты принцесса и талантище, а они жалкие», — присоединился журналист «МБХ-медиа» Семён Кваша.

Подробнее посмотреть дипломный проект Виктории можно здесь.

ОБЛОЖКА: Виктория Ли / Instagram

Рассказать друзьям
1 комментарийпожаловаться