Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиНовые данные: 51 % женщин подвергались сексуализированному насилию во сне

В опросе участвовали 22 тысячи женщин

Согласно проведённому опросу среди 22 тысяч женщин, 51 % из них подвергались сексуализированным действиям во сне. Результаты исследования получены Джессикой Тейлор, основательницей VictimFocus — британской независимой компании в области судебной психологии, феминизма и психического здоровья, и опубликованы в материале The Guardian.

Помимо этого, в статье рассказываются истории нескольких героинь, переживших подобный опыт. К примеру, студентка Марта заявила, что на протяжении нескольких лет не может принять тот факт, что однажды её партнёр занимался с ней сексом в то время, когда она спала. «Мне было шестнадцать, я не знала, какими должны быть нормальные отношения, — отметила она. — Мой партнёр был на год старше меня, и очень скоро он начал проявлять абьюзивное поведение. Он пытался контролировать всё, что я делаю, мне не разрешалось курить или жевать жвачку. Но сейчас, наверное, единственное, что меня до сих пор волнует, — это тот момент, когда он занимался со мной сексом, пока я спала».

«Мифы об изнасилованиях по-прежнему крайне распространены. Считается, что, если вы спите в одной постели со своим партнёром, если вы обнажены или давали согласие прежде, то это не может быть изнасилованием. Можно осторожно разбудить партнёра для занятия сексом, а можно совершить сексуализированные действия, пока человек спит, — между этим огромная разница», — считает представительница правозащитной организации Rape Crisis Кэти Рассел.

«Статус мужа или партнёра/партнёрки не отменяет необходимости согласия, а спящая женщина не может дать отрицательный или положительный ответ на сексуальную активность, поэтому любые действия такого рода должны маркироваться как насильственные», — прокомментировали результаты опроса представители кризисного центра «Сёстры».

ОБЛОЖКА: sokol — stock.adobe.com

Рассказать друзьям
1 комментарийпожаловаться