Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиВ Москве задержали муниципального депутата Кетеван Хараидзе

В мае она объявила о выдвижении в Госдуму

Сотрудники Следственного комитета в ночь на 18 июня задержали муниципального депутата Тверского района Москвы Кетеван Хараидзе, об этом сообщает «ОВД-Инфо». Хараидзе увезли на допрос в 00:30 ночи после многочасового обыска — после его окончания сотрудники СК покинули квартиру, но затем вернулись под предлогом вручения повестки и арестовали депутата.

«Следователи дождались, пока им задним числом привезут постановление на обыск и повестку о вызове на допрос. Стали непрерывно звонить в дверь. Мы долго не открывали, они через дверь убеждали Кети открыть и просто расписаться в получении повестки, — рассказала соседка Хараидзе Варвара Горностаева. — В какой-то момент она открыла дверь, её тут же скрутили и поволокли вниз. Засунули в минивэн и увезли в Следственное управление СК на Льва Толстого».

В настоящий момент Хараидзе не предъявлено никаких обвинений — по словам следователя, она проходит свидетельницей по делу о нарушении проведения строительных работ. При этом адвоката Евгению Григорьеву, ночью приехавшую в отделение, допустили к Хараидзе только утром.

«Никаких следственных действий не происходит. Хараидзе проходит как свидетель по какому-то делу, вчера делала прививку от ковида и боится побочных эффектов», — рассказала глава избирательного штаба мундепа Екатерина Успенская.

Помимо этого, в рамках обыска у общественной деятельницы изъяли телефон, компьютер и две пятитысячных купюры из пальто — Хараидзе заявила, что не оставляла эти деньги, и считает, что их подбросили.

В мае Кетеван Хараидзе объявила о выдвижении в депутаты из 208-го округа в Государственную думу. Ранее Любовь Соболь отказалась от выдвижения своей кандидатуры в Госдуму — из-за признания ФБК экстремистской организацией. «Я думаю, что давление власти на независимых политиков будет усиливаться, и сейчас идёт не просто закручивание гаек, резьбу давно сорвало, сейчас пошли в отрыв и идёт самонакрутка Кремля: всё жёстче, всех сажать», — заявила Соболь.

ОБЛОЖКА: Кетеван Хараидзе / Facebook 

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться