Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

Новости«Голод действует как анестезия»: Галина Юзефович рассказала о пережитой анорексии и её последствиях

А также об РПП и реактивной депрессии

Литературный критик Галина Юзефович дала интервью изданию «Такие дела», в котором рассказала о пережитой реактивной депрессии из-за смерти друга, а также о том, что в юности столкнулась с РПП и анорексией. Так, она отметила, что в девятнадцать лет чувство худобы придавало ей ощущение защищённости и общей собственной «нормальности». «Вообще, голод действует как анестезия, он глушит ненависть к себе. Это разновидность селфхарма — ты голодаешь и таким образом меньше себя ненавидишь», — сказала Юзефович.

При этом женщина отметила, что ей удалось достаточно легко справиться с физическими последствиями анорексии, но с психологическими ей приходится работать до сих пор. Так, Юзефович помогают психотерапия и постоянное отслеживание своего питания: у неё на телефоне стоят будильники, напоминающие, что пора поесть, также она ведёт дневник наблюдений и посещает специальную программу по контролю над питанием. «И в целом еда — это то, о чём я постоянно думаю».

«Мой опыт показывает, что лечение от анорексии — это примерно как лечение от алкоголизма: ты можешь не быть практикующим алкоголиком, но ты всё равно алкоголик, даже если находишься в продолжительной и качественной ремиссии. С анорексией можно жить нормальную жизнь, тебе это может почти не мешать, но оно остаётся с тобой навсегда», — отметила она.

Помимо этого, Юзефович обратилась ко всем, кто страдает РПП, и призвала обратить внимание на своё состояние во избежание последствий в будущем. Также литературный критик сказала, что необходимо честно и открыто говорить об анорексии для борьбы с заболеванием.

«Если бы я ставила перед собой задачу пугать девочек, я бы рассказывала им, что последствия анорексии останутся с ними на всю жизнь. Что они никогда больше не смогут получать простого удовольствия от еды. Что их тело перестанет с ними разговаривать. Что им всю жизнь придётся об этом думать, — заявила Юзефович. — Эта особенность мне не то чтобы помогает жить, но с ней жить можно, и довольно хорошо, если приспособиться. И говорить о ней тоже можно — и нужно». 

Интервью Галины Юзефович можно почитать на сайте издания, а другие истории об анорексии — здесь и здесь

ОБЛОЖКА: Галина Юзефович / Instagram 

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться