Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиХудожники проведут NFT-аукцион в поддержку «Медузы»

Он состоится 27 мая

Как минимум 80 художников выставят свои работы на NFT-аукцион в поддержку издания «Медуза» (признано иноагентом. — Прим. ред.). Он пройдёт на веб-платформе Rarible 27 мая, а все вырученные средства будут перечислены редакции. Организаторами мероприятия выступили сообщества NFT-Bastards и Non-Fungible Females. Среди участников аукциона — художники Артём Лоскутов, Алексей Томилов, Евгений Зубков, а также иллюстраторка Ирина Батыргореева, Sasshhaaaart и многие другие.

«Более 80 русскоязычных художников и медийных личностей объединились, чтобы провести акцию поддержки независимого СМИ „Медуза“ и солидарности против цензуры, которая постепенно всех душит и уничтожает», — написали в соцсетях организаторы мероприятия. «Когда я увидела новость про „Медузу“, у меня в голове сразу же родилась идея этой арт-акции. Спасибо за помощь всем, кто поддержал нашу инициативу», — отметила Sasshhaaaart.

23 апреля Министерство юстиции России добавило «Медузу» в список иностранных агентов, из-за чего редакция лишилась рекламодателей и средств к существованию. Журналисты считают, что тем самым «Минюст исполняет политическое решение, принятое властью, цель которого — убить „Медузу“». Редакция обратилась к читателям с просьбой оформить донаты, поддержать издание можно здесь.

ОБЛОЖКА: nftformeduza/Instagram

Рассказать друзьям
1 комментарийпожаловаться