Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиВласти Беларуси заблокировали сайт издания Tut.by

В квартирах журналистов проходят обыски, на руководство издания завели уголовное дело

Утром 18 мая власти Беларуси заблокировали сайт издания Tut.by, об этом рассказал соучредитель издания Кирилл Волошин. Так, министерство информации Беларуси ограничило доступ к сайту из-за «многочисленных фактов нарушений закона о СМИ в части размещения запрещённой информации».

Помимо этого, беларуские силовики пришли с обысками к сотрудникам редакции, включая журналистку Елену Толкачёву, программиста Виталия Калиновского и главного редактора Марину Золотову. Сотрудники, находившиеся в офисе, перестали выходить на связь. В отношении директора Людмилы Чекиной и главного бухгалтера Анжелы Асад возбуждено уголовное дело об уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере (часть 2 статьи 243 УК РБ).

Правоохранительные органы также пришли в офисы связанных с Tut.by компаний, среди которых беларуский сайт о покупке и продаже автомобилей av.by, портал вакансий rabota.by, благотворительный проект help.blog.tut.by и другие. В настоящий момент также ограничен доступ к почте mail.tut.bу, а новости издания выходят на зеркальном домене.

Редакцию и журналистов Tut.by поддержал заместитель председателя Беларуской ассоциации журналистов Борис Горецкий. «Я очень надеюсь, что нам всем — сообществу, коллегам, редакции — удастся в какой-то степени отстоять это издание, — сказал он. — Власть всю осень расправлялась с политиками, активистами, потом был наезд на правозащитников. Теперь власть добралась до медиа».

В свою очередь, в защиту Tut.by выступила и Светлана Тихановская, призвавшая международное сообщество обратить внимание на ситуацию. «Сегодня мы все — свидетели умышленного убийства медиа и независимого портала Tut.by, — заявила она в своем обращении. — Мы требуем безотлагательной реакции ЕС, срочного запуска программы поддержки независимых СМИ, защиты журналистов и помощи для продолжения работы вопреки репрессиям. Мы настаиваем, что нужно ввести санкции в отношении всех ответственных за репрессии в адрес редакций, журналистов и блогеров».

Tut.by — крупнейшее независимое беларуское издание, активно освещавшее акции протеста после президентских выборов. Ранее в декабре суд лишил издание статуса СМИ: по его мнению, «недостоверная информация» в материалах Tut.by может нанести вред государственным интересам.

ОБЛОЖКА: tutby_official / Telegram

Рассказать друзьям
2 комментарияпожаловаться