Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиВ Нидерландах футболистки смогут играть вместе с мужчинами в любительских командах

Уже со следующего сезона

Королевский футбольный союз Нидерландов (KNVB) объявил об изменении правил, согласно которому в сезоне 2021–2022 годов мужчины и женщины смогут совместно играть в любительских футбольных командах. Так инициатива поможет реализовать себя в спорте, к примеру, девушкам из небольших населённых пунктов, где не хватает женщин для организации полноценных футбольных команд.

Ассоциация считает принятое решение «историческим моментом для сферы любительского футбола во всём мире». «Мы не видим причин придерживаться старых правил и делаем выбор в пользу равенства и разнообразия, — заявил глава любительского футбола Нидерландов Ян Дирк ван дер Зее. — Мы хотим, чтобы девушки и женщины нашли подходящее место в футбольном мире на основе своих способностей и амбиций».

Правило было введено после тестирования в команде девятого дивизиона Нидерландов: в рамках эксперимента девятнадцатилетней Эллен Фоккеме разрешили участвовать в турнире в составе мужского клуба «Фоарут».Ранее участие в смешанных командах разрешалось только несовершеннолетним, при этом подобные сборные не допускались до любительских турниров. Достигнув восемнадцатилетия, девушки должны были переходить в женскую лигу, а юноши — в мужскую.

Рассказать друзьям
1 комментарийпожаловаться