Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиЛёлю Нордик задержали второй раз за 24 часа

Сегодня суд уже назначил ей штраф 10 тысяч рублей

Фемактивистку Лёлю Нордик задержали второй раз после освобождения из суда и назначенного штрафа — но уже по другому делу. По словам полиции, оно связано с проведением цепи солидарности 14 февраля. Об этом девушка рассказала в твиттере. В настоящий момент её везут в 78-й отдел полиции, Нордик опасается, что в скором времени у неё могут отобрать телефон. Также к ней направляется правозащитница Вера Иванова.

Вчера в Петербурге активистку задержали у ТЮЗа на акции в поддержку Алексея Навального. В ОВД её убеждали сдать отпечатки пальцев в обмен на освобождение, а также уговаривали подписать протокол, угрожая, что в противном случае «ей будет хуже». Нордик поместили в камеру, отобрав все вещи, где она провела всю ночь. Утром Фрунзенский районный суд, признал девушку виновной в организации несанкционированного мероприятия (ч. 2 ст. 20.2 КоАП), оштрафовал на 10 тысяч рублей и отпустил на свободу — до повторного задержания.

24.04 Лёля Нордик провела около часа в машине во дворе ОВД. После того, как ее все же впустили в 78 отделение полиции, в нем был объявлен план «Крепость» — к девушке отказались пропускать правозищитницу Веру Иванову. Нордик заставляли подписать протоколы, на ее требование пустить адвоката ей отвечали «ну зачем вам адвокат, тут же просто адрес надо сказать, а вот тут просто подпись».

«Я отвечала, что они могут хоть сто раз повторять мне это, хоть на ста языках — я не притронусь к документам без присутствия адвоката, которая стоит за стеной, что я готова тут хоть до утра стоять, — рассказала активистка. — Они смеялись, что я и так тут буду ночевать». В конечном итоге требование Нордик было удовлетворено: к ней допустили Веру Иванову, которая помогла активистке правильно подписать все документы. Нордик отметила, что благодаря работе адвоката ей удалось провести вторую ночь после задержания не в камере, а дома — вопреки ожиданиям сотрудников полиции.

На Нордик составлен протокол по ч.2 ст.20.2 КоАП РФ за анонс в фейсбуке акции «Феминистская цепь солидарности с пострадавшими от политического преследования и полицейского насилия», ей грозит штраф от 20 до 30 тысяч рублей или арест до 10 суток. Девушку отпустили до суда, его дата станет известна в ближайшее время. 

ОБЛОЖКА: Лёля Нордик / Instagram

Рассказать друзьям
1 комментарийпожаловаться