Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиНовые данные: более 80% россиян считают, что феминитивы смогут прижиться в русском языке

37 % россиян уже используют феминитивы

Компания Rambler & Co провела опрос среди пользователей и выяснила, что большинство (84 %) россиян допускает постоянное использование феминитивов в речи. Об этом пишет The Village. В исследовании участвовали 164 тысячи человек: 52 % женщин и 48 % мужчин.

Согласно результатам опроса, 71 % респондентов считает, что феминитивы будут допустимы в русском языке уже в ближайшем будущем. Ещё 13 % тоже уверены, что они станут грамматической нормой, но не скоро. 16 % опрошенных не верят, что феминитивы будут повсеместно использоваться.

Хотя положительно к феминитивам относятся всего 11 % респондентов, более трети россиян (37 %) стараются употреблять феминитивные конструкции в своей речи. 41 % нейтрально относятся к феминитивам, а каждый пятый воспринимает их негативно. При этом другая треть опрошенных (28 %) заявила, что до прохождения опроса не знала значения слова «феминитив».

Изучались и вариации употребления феминитивов: участников исследования попросили озвучить наиболее правильную, по их мнению, форму слова «астролог» в женском роде. 54 % выбрали «астрологиню», 24 % — «астрологессу», 17 % — «астрологшу», а 6 % — «астрологицу».

Ранее в Украине узаконили феминитивы в названиях профессий: теперь в кадровых документах можно использовать такие слова, как «інженерка», «верстатниця широкого профілю», «соціологиня» и многие другие. Подробнее о феминитивах можно почитать здесь.

Рассказать друзьям
2 комментарияпожаловаться