Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиКонституционный суд потребовал изменить нормы Уголовного кодекса для борьбы с домашним насилием

Суд считает, что статья о повторном нанесении побоев не соответствует Конституции

Конституционный суд обязал законодательные власти внести изменения в Уголовный кодекс, которые коснутся пострадавших от домашнего насилия. Об этом сообщает издание «Такие дела». По мнению суда, статья 116.1 УК («Нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию») не соответствует Конституции, поскольку «не обеспечивает соразмерную уголовно-правовую защиту права на личную неприкосновенность и права на охрану достоинства личности от насилия».

«Законодателю надлежит внести в УК РФ изменения, а также установить компенсаторный механизм для потерпевших, в делах которых — с момента вступления в силу этого Постановления и до введения в действие соответствующих изменений — будет применяться оспоренная норма», — заявляет пресс-служба КС. — Государство обязано обеспечить противодействие насилию».

Поводом стало обращение Людмилы Саковой: её регулярно избивал брат, при этом он был привлечён лишь к административной ответственности. Суд учёл её жалобу и посчитал, что законодатель должен был принять во внимание предшествующую судимость обвиняемого по аналогичному преступлению и применить более строгое наказание.

Ранее Верховный суд выступил с инициативой не прекращать дела о домашнем насилии по примирению сторон. Помимо этого, в своём недавнем интервью Оксана Пушкина рассказала о ходе подготовки законопроекта о домашнем насилии. К примеру, в нём сформулировано понятие о домашнем насилии, оговорены охранные ордера. В нём также присутствует понятие о преследовании.

ОБЛОЖКА: Верховный суд / Instagram

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться