Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиВ России появилась Новая лига университетов

В неё вошли РЭШ, Европейский университет и другие

В России создана Новая лига университетов, в которую вошли четыре университета нового типа, созданные на основе международных стандартов. Так, о долгосрочном партнёрстве договорились Европейский университет в Санкт-Петербурге, Московская высшая школа социальных и экономических наук «Шанинка», Российская экономическая школа (РЭШ) и Сколковский институт науки и технологий.

Свою инициативу основатели Лиги мотивируют желанием создать устойчивую платформу для образовательных инноваций. К примеру, создатели стремятся разработать формат одногодичной профессиональной магистратуры и внедрить в образовательный процесс международный стандарт PhD. Также в планах проведение совместных междисциплинарных исследований.

«Нас объединяет сама идея развития, идущая из глубины общей европейской культуры и европейских представлений о должном. Мы сейчас переживаем период, когда понятия развития, справедливости и свободы переживают своё переосмысление. И представления о том, что есть свобода, в том числе академическая свобода и тесно связанное с ней человеческое и институциональное развитие, — это и есть глубинная ценностная платформа для нашей ассоциации», — рассказал ректор Шанинки Сергей Зуев. В свою очередь, ректор Европейского университета Вадим Волков отметил, что сейчас именно небольшие и мобильные в своих организационных формах университеты способны предложить новые модели как индивидуального, так и институционального развития.

В ассоциацию возможен приём и других российских и зарубежных университетов, «демонстрирующих приверженность лучшим практикам управления, высоким образовательным стандартам и передовым исследованиям, имеющим международное признание».

ОБЛОЖКА: Европейский университет 

Рассказать друзьям
1 комментарийпожаловаться