Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиСовет Федерации одобрил закон о просветительской деятельности

Против него активно выступает научное сообщество

Совет Федерации на пленарном заседании одобрил принятые Госдумой поправки в законе «Об образовании», которые вводят государственный контроль за просветительской деятельностью. Об этом сообщает «Медиазона». За проголосовали 145 сенаторов, один был против и ещё один воздержался. Так, сенатор Елена Мизулина заявила, что отказывается голосовать за закон, который она назвала «попыткой регулировать всё».

В ответ на критику спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что положения закона являются рамочными и будут определяться нормативными актами — их подготовка будет проконтролирована комитетами по образованию и по конституционному законодательству. По её словам, на примере истории преподавателя, отрицавшего Холокост, из-за отсутствия контроля просветительской деятельности «в головы нашим детям уже заложили абсолютно ложную информацию», что «деликатно должно быть учтено».

Так, закон о просветительской деятельности ставит под контроль государства любое распространение «знания» — в отсутствие точной формулировки под его определение может попасть что угодно, вплоть до роликов об утренней гимнастике или статей в СМИ. C 1 июня чиновники будут самостоятельно решать, что «исторически достоверно», что нет, кто призывает нарушать Конституцию, а кто нет. Согласно авторам инициативы, главная цель законопроекта — «противодействие иностранному вмешательству».

Помимо этого, закон обязывает высшие учебные заведения получать заключения Минобрнауки или Минпросвещения для подписания соглашений о международном сотрудничестве — это может затруднить работу иностранных профессоров и учёбу по обмену за границей. 

Ранее против соответствующих поправок активно выступило научное сообщество. Петиция против законопроекта на сайте change.org собрала почти 250 тысяч подписей. К примеру, политолог Екатерина Шульман считает, что поправки затруднят жизнь довольно большому количеству людей, в том числе тем, кто не имеет никакого отношения к общественной деятельности. Так, многие зарабатывают себе на жизнь курсами, мастер-классами, коучингом и консультированием. В перспективе законопроект ставит под угрозу всю сферу негосударственного образования — в том числе деятельность энтузиастов из объединения «Кружок», о которых Юрий Дудь снял свой недавний выпуск.

«Закон даёт замечательный, удобный репрессивный инструмент. Причём нужно понимать, что закон касается много кого ещё, не только популяризаторов», — добавляет Андрей Коняев, основатель научно-популярного издания N+1.

Комментируя общественное недовольство, один из авторов закона, сенатор Андрей Климов, заявил, что «в Вашингтоне состоялся ряд решений торпедировать максимально эти предложения». По его мнению, некие силы за рубежом «взбаламутили людей, которые не очень вчитались в то, что мы предлагаем».

ОБЛОЖКАstock.adobe.com

Рассказать друзьям
2 комментарияпожаловаться