Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиВладимир Путин призвал следить за долей детей мигрантов в российских школах

Чтобы школы не были «укомплектованы детьми мигрантов»

Президент Владимир Путин заявил о необходимости контролировать количество детей мигрантов в российских школах, пишет «Новая газета».

«Это не очень публичная вещь, не очень публичная сфера и малоприятная на первый взгляд, но существенная и для нас тоже важная. Вот о чём я сейчас хочу сказать: в некоторых европейских странах да и в Штатах тоже, повторяю, когда уровень детей мигрантов в школе достигает определённого процента, местные жители своих детей из этих школ забирают. Сейчас не буду останавливаться на причинах, я думаю, что каждому взрослому человеку они понятны. И там образуются школы, которые чуть ли не на 100 процентов – не чуть ли, а фактически на 100 процентов укомплектованы только детьми мигрантов, и это большая проблема», — сказал Путин во время заседания совета по межнациональным отношениям. По его словам, в России «ни в коем случае нельзя допустить развития событий подобного рода».

Путин считает, что количество детей мигрантов должно быть таким, чтобы «их не формально, а фактически глубоко адаптировать к российской языковой среде. Но не только к языковой — к культурной вообще, чтобы они могли погружаться в систему наших российских ценностей. И для них это будет на пользу, и, соответственно, не будет задевать наши семьи, не будет создавать проблем для образовательных учреждений».

Путин отметил, что в России пока не стоит такой острой проблемы, но призвал внимательно следить за развитием ситуации, особенно в городах-миллионниках и отдельных национальных республиках, пишет МИА «Россия сегодня»: «Это одна из проблем, которая требует практического взгляда на существующий вопрос».

обложка: narongchaihlaw — stock.adobe.com

Рассказать друзьям
12 комментариевпожаловаться