Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиСсылка дня: «Медуза» о том, как живут
бездомные люди

Ссылка дня: «Медуза» о том, как живут
бездомные люди — Новости на Wonderzine

«Просто моя старая жизнь закончилась. Я не могу в неё вернуться»

В РУБРИКЕ «ССЫЛКА ДНЯ» мы рекомендуем материалы других изданий на темы, заслуживающие внимания. Сегодня это текст «Медузы» о бездомных людях и причинах, по которым они не могут перестать ими быть.

Я на вас, людей, которые смогли устроиться в этой жизни, смотрю, как на рыбок в аквариуме: вы красивые, но вы — не я, у вас какой-то другой мир.

meduza

Спецкор Ирина Кравцова провела с бездомными людьми несколько дней, спрашивая, как они оказались на улице, почему не хотят восстановить документы, обратиться в кризисный центр или устроиться на работу — иными словами, почему у них не получается вырваться из замкнутого круга и жить «нормально». К примеру, Кравцова пообщалась с Анной, которую изнасиловал, а затем выгнал собственный зять, из-за чего та «пошла бродить», с Сашей, лишившимся квартиры из-за алкогольной зависимости, с Сергеем, оказавшимся на улице из-за неприспособленности к жизни после детдома, и многими другими.

«Ты спрашиваешь про дом: как был дом, как не стало дома. А трагедия моя ведь не в том, что у меня дома нет. У меня [теперь] вообще ничего нет — дом-то ладно. Дело не в том, что я стала жить на улице. Просто моя старая жизнь закончилась. Я не могу в неё вернуться. Это тяжелее всего», — рассказывает Анна.

Помимо этого, в тексте можно почитать рассуждения антрополога Павла Иноземцева и волонтёра «Ночлежки» Игоря Антонова о жизненных принципах бездомного человека. С одной стороны, бездомные сохраняют понятие о «норме» и часто пытаются воссоздать какое-то подобие порядка, к которому они привыкли, будучи «домашними», но, с другой стороны, с течением времени их потребности, ценности и возможности безвозвратно меняются. К примеру, даже время у бездомного человека течёт иначе, и из-за этого все его мало-мальские планы бесконечно срываются.

Также, по словам Антонова, человек не может постоянно ужасаться тому, что ночует где получится и ест подобранную еду — со временем он привыкает, начинает относиться к этому спокойнее и спокойнее: «Это происходит незаметно, обида за обидой, отказ за отказом, невозможность за невозможностью. До тех пор, пока норма не сместится полностью: когда уже жизнь на улице кажется нормальной, а жизнь дома — нет. Это зачастую и мешает выбраться обратно».

ОБЛОЖКА: wjarek — stock.adobe.com

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться