Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиСК попросили проверить песню Манижи для «Евровидения» на «противоправные высказывания»

Обращение в комитет поступило от неизвестной общественной организации

В Следственный комитет поступило обращение от неназванной общественной организации с просьбой проверить песню Манижи «Russian Woman» из-за «противоправных высказываний», сообщает МИА «Россия сегодня» со ссылкой на официального представителя СК Светлану Петренко. Петренко уточнила, что обращение рассмотрят в установленном порядке. 

Также к главе СК Александру Бастрыкину обратилась редакция издания «Ветеранские вести». Обратившиеся посчитали, что сценический номер певицы оскорбляет «достоинство русских женщин» и нарушает «национальное согласие в России». В публикации на сайте «Ветеранских вестей» отмечается, что песню Манижи можно расценить как «преступление, предусмотренное статьёй 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды)». Заявители попросили возбудить уголовное дело и «незамедлительно пресечь» распространение видео выступления певицы.

Вчера, 17 марта, Манижа выпустила ироничное видео, в котором проводит расследование о самой себе. Видео называется «Может ли это… представлять Россию на Евровидении?», и сейчас его посмотрели почти двести пятьдесят тысяч раз.

«Евровидение-2021» пройдёт в Роттердаме с 18 по 22 мая. Организаторы отмечают, что оно пройдёт в офлайн-формате, однако детали песенного конкурса пока не сообщаются.

Рассказать друзьям
4 комментарияпожаловаться