Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиДело об убийстве студентки Веры Пехтелевой вернули в прокуратуру, чтобы ужесточить обвинение

Теперь подсудимому грозит пожизненное наказание

Ленинский районный суд Кемерова вернул в прокуратуру дело об убийстве студентки Веры Пехтелевой, чтобы ужесточить наказание, об этом сообщает ТАСС. Гособвинение ходатайствовало, чтобы подозреваемому в убийстве Владиславу Канюсу предъявили новое обвинение — убийство, совершённое с особой жестокостью. Максимальное наказание — пожизненное заключение.

«Суд пришёл к выводу, что в процессе убийства Пехтелева подвергалась длительному истязанию, ей причинялись особые мучения, страдания, о чём свидетельствует количество причинённых ещё при жизни телесных повреждений», — сказала судья Наталья Петрова. Также на заседании суда зачитали показания Канюса, в них он раскаялся и извинился перед родственниками погибшей. Как сказал сам подсудимый, во время совершения убийства он был пьян.

Веру Пехтелеву убили в январе 2020 года. Её крики услышали соседи по дому, после чего вызвали полицию. Сотрудники правоохранительных органов не отреагировали на вызов, и соседи сами проникли в квартиру, однако к тому моменту Вера уже была мертва. После этого в халатности обвинили полицейских Дмитрия Тарицына и Михаила Балашова — именно они приняли информацию об избиении девушки, но никак не отреагировали на неё. 

Рассказать друзьям
2 комментарияпожаловаться