Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиГузель Яхина ответила на обвинения в плагиате в новом романе

Ситуацию прокомментировала Галина Юзефович

Писательница Гузель Яхина ответила на обвинения в плагиате в романе «Эшелон на Самарканд», повествующем о голоде в Поволжье в 1923 году. Об этом сообщает «Медуза». Так, Яхина заявила, что её роман основан на общедоступной информации, а в конце книги приведён список использованных источников — поэтому суть обвинений ей не ясна.

«Я не вижу ничего удивительного в том, что другие архивные документы, которые публикуют другие авторы, рассказывают о тех же событиях, —заявила она. — Эти реалии тех лет, конечно же, черпаются из архивных документов, поэтому если другой автор публикует другие архивные документы на эту тему, они рассказывают об этих же событиях. Мы действительно, в общем-то, говорим об одном и том же».

Поводом для обвинений послужил пост историка Григория Циденкова. По его словам, новый роман писательницы «состоит из компиляции и пересказа с минимальными изменениями» публикаций из его блога на платформе Live Journal. Также он отметил наличие фактических ошибок в романе и добавил, что будет рад консультации специалистов в сфере авторских прав.

Ситуацию прокомментировала литературный критик Галина Юзефович. «Архивные находки и иные исторические документы не являются объектом авторского права: в тот момент, когда документ опубликован, он автоматически становится общественным достоянием. Имела ли она право использовать подобные документы в работе над романом? Увы для Григория Циденкова — безусловно, да», — написала Юзефович в телеграм-канале. «Плагиата не вижу, максимум использование авторского исследования, без указания авторства», — отметил писатель Михаил Логинов.

Гузель Яхина — лауреат премий «Большая книга» и «Ясная Поляна», автор бестселлеров «Зулейха открывает глаза» и «Дети мои». Она считается одной из самых популярных современных российских писательниц.

Обложка: yakhina_official/Instagram 

Рассказать друзьям
1 комментарийпожаловаться