Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиВОЗ: каждая третья женщина в мире подверглась насилию

Из них почти 90 % стали жертвами своего партнёра

Каждая третья женщина в течение жизни сталкивались с физическим или сексуальным насилием. Такие выводы опубликовала Всемирная организация здравоохранения на основе проведённых исследований в 161 стране.

Согласно данным организации, насилию подверглись 736 миллионов женщин по всему миру, из них 641 миллион стали жертвами своего партнёра. В зоне наибольшего риска — молодые девушки. Так, каждая четвёртая женщина, когда-либо состоявшая в отношениях, сталкивалась с насилием со стороны партнёра ещё до 25 лет.

При этом ВОЗ отмечает, что опубликованные данные не отражают последствий пандемии COVID-19 — она, как показали другие исследования, ещё больше повысила риск насилия в отношении женщин.

«В отличие от COVID-19 насилие в отношении женщин нельзя остановить при помощи вакцины. С ним можно бороться только системными и целенаправленными усилиями правительств, местных общин и отдельных людей по изменению вредных установок, расширению возможностей женщин и девочек и их доступа к услугам и укреплению здоровых и взаимоуважительных отношений», — сказал генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус.

Ранее Консорциум женских неправительственных объединений пришёл к выводу, что на пострадавших от домашнего насилия приходится почти каждое пятое убийство в России — 18,8 % от всех убийств.

ОБЛОЖКАstock.adobe.com

Рассказать друзьям
8 комментариевпожаловаться