Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиМаргарита Юдина, которую полицейский ударил на акции протеста, обратилась в СК

Она спросила о решениях по поданным ранее заявлениям о возбуждении уголовного дела

Маргарита Юдина, которую полицейский ударил ногой в живот на акции 23 января, обратилась в Следственный комитет. Об этом сообщили юристы «Команды 29», которые представляют её интересы.

В заявлении юристы Юдиной просят сообщить ей о решениях СК по поданным ранее заявлениям о возбуждении уголовного дела. Как отметили в «Команде 29», в СК с просьбой привлечь полицейского к ответственности обратились депутат Законодательного собрания Ленинградской области Сергей Караваев, правозащитник Динар Идрисов и уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге Александр Шишлов. Срок ответа на их обращения истёк.

«Стоит уточнить, что это дело публичного обвинения, следовательно, заявление от самой Маргариты о возбуждении дела не требуется. При этом все основания для возбуждения дела в СК имеются. Дальнейшее решение Маргарита примет совместно с адвокатами, когда получит ответ от ведомства на поданное сегодня заявление. Сейчас нам нужно понять, предпринял ли СК уже какие-то шаги. С момента первых публикаций в СМИ о нанесении травмы Юдиной прошло уже достаточно времени. Сроки принятия Следственным комитетом решения по этому делу истекли», — сказала адвокат «Команды 29» Евгений Смирнов.

Напомним, что после того, как полицейский ударил Марагриту Юдину, её госпитализировали. По её словам, из реанимации её перевели в палату, чтобы полицейский смог к ней прийти и извиниться — его извинения вызвали волну критики в соцсетях.

После того, как Юдина решила подать заявление в СК, к ней приходили сотрудники органов опеки и прокуратуры. Её детьми заинтересовались чиновники: они хотели узнать, планируют ли её сыновья пройти срочную службу в армии, а органы опеки спрашивали, почему её младшая дочь не ходит в школу (она, по словам Юдиной, учится в голландском колледже дистанционно).

обложка: скриншот из видео

Рассказать друзьям
1 комментарийпожаловаться