Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиВ соцсетях обсуждают сексистскую рекламу ресторана «Хорошая девочка»

Его открыл владелец сети «Тануки» Александр Орлов

Владелец сети кафе «Тануки» Александр Орлов открыл в Москве новое заведение — ресторан «Хорошая девочка». В соцсетях обратили внимание на сексистские посты в инстаграме этого общепита. Одну из фотографий салата сопровождает надпись «Девушка из ничего может сделать скандал, шляпку и салат». В меню напротив раздела «Закуски» написано «Возбуди свой аппетит», а чуть ниже — «Хорошие девочки любят сидеть на коленках, а плохие — стоять». Раздел «Горячее» украшает другой афоризм: «Есть такая черта мужского характера, которую все женщины терпеть не могут. Это безденежье».

«То, что в нашем меню присутствуют шутки на женскую тему, — это не сексизм, это лёгкая ирония, с которой сталкивается большинство женщин. Мы по определению не можем как-то сравнивать себя с сексистами, потому что шеф у нас девушка, от лица которой, как изначально и задумывалось, ведётся инстаграм», — ответили Wonderzine представители ресторана.

В феврале 2019 года сеть «Тануки» обвинили в бодишейминге — тогда кафе выпустило рекламу ко Дню всех влюблённых, используя изображение участницы реалити-шоу «My Big Fat Fabulous Life» Уитни Тор, которая набрала вес из-за проблем со здоровьем и обострившегося синдрома поликистозных яичников. Представители сети удалили рекламу и извинились. «Хотелось быть провокационными, но чувство меры покинуло нас», — гласило заявление компании.

Рассказать друзьям
9 комментариевпожаловаться